Quem é quem

 

Direção Superior

Dilceu SperaficoChefe da Casa Civil 

Dilceu Sperafico
Chefe da Casa Civil
(41) 3350 2594 / 3350-2980

Natural de Santa Rosa (RS), Sperafico mudou-se para Toledo em 1957. É graduado em Direito e Filosofia, agropecuarista e empresário. Com seis mandatos na Câmara Federal, presidiu a Comissão de Agricultura e também assumiu a presidência da Frente Parlamentar da Agricultura, integrada por 114 deputados federais e 12 senadores. Foi o primeiro político do Paraná a ocupar o cargo, que tem mandato de um ano.
Ele também foi coordenador da bancada federal do Paraná, composta por 30 deputados federais e três senadores. "É um período curto e é um ano eleitoral, porém por ordem da nossa governadora teremos que acelerar nos próximos 90 dias tudo o que for possível", disse Sperafico. "Nós temos certeza que vamos alavancar porque é um governo de continuidade ao que já foi feito desde 2011. Também faremos coisas novas junto com os nossos municípios", acrescentou o secretário.


Diretoria Geral
Loriane Leisli Azeredo
Diretor Geral
(41) 3350 2431 / 3350 2428
azeredo@ccivil.pr.gov.br

Diretor Administrativo Financeiro
Enzo Scaletti Junior
(41) 3350 2431 / 3350 2443
scaletti@ccivil.pr.gov.br

Gabinete do Chefe da Casa Civil
Thiago Daross Stefanello
Chefe de Gabinete da Casa Civil
(41) 3350 2855 / 3350 2980
thiago.stefanello@ccivil.pr.gov.br

Lúcia Helena de Aquino
(41) 3350 2980
lhaquino@ccivil.pr.gov.br

Nicolle Baduy Grenier
(41) 3350-2855
nicolleb@ccivil.pr.gov.br

Jane da Silva Dias
(41) 3350-2901
janedyas@ccivil.pr.gov.br

Descentralizada

Departamento de Trânsito do Paraná - DETRAN
Marcello Alvarenga Panizzi
Diretor Geral - Detran-Pr
(41) 3361 1212
marcello.panizzi@detran.pr.gov.br

Cia. de Tecnologia da Informação e Comunicação do Paraná - CELEPAR
Jacson Carvalho Leite
Diretor Presidente - Celepar
(41) 3200-6101
jleite@celepar.pr.gov.br

Assessoramento

Assessoria Técnica
Solange Patricio
Assessora de Imprensa
(41) 3350-2881
solangepatricio@ccivil.pr.gov.br



Assessoria Especial para Assuntos de Políticas Públicas para a Juventude
Edson Lau Filho
Assessor Especial
(41) 3210 2801
edsonlaufilho@ccivil.pr.gov.br

Assessoria da Diretoria Geral

Jocelia Soares Fernandes
(41) 3350 2431 / 3350 2428
joceliasf@ccivil.pr.gov.br

Katyani Ogura da Silveira
(41) 3350 2950
katyani@ccivil.pr.gov.br

Tarcion Trinkel
(41) 3350 2910
tarcion@ccivil.pr.gov.br

Rosicler Peixoto Scpak Ghouri
(41) 3350 2428
rscpak@ccivil.pr.gov.br

Tatiany Graziely Negro B.C. Almeida
(41) 3350 2953
tatianyalmeida@ccivil.pr.gov.br


Assessoria Especial para Assuntos Fundiários
Assessor Especial para Assuntos Fundiários
Hamilton Luiz Serighelli
(41) 3210 2515
hamiltonls@ccivil.pr.gov.br
 

Gerência

Núcleo de Informática e Informações
José Roberto Pedro Bom
Chefe do Núcleo de Informática e Informações
(41) 3350 2728
jrpbom@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Jurídico da Administração
Adnilton José Caetano
Chefe do Núcleo Jurídico da Administração
(41) 3350 2455
adniltoncaetano@ccivil.pr.gov.br

Núcleo de Controle Interno - NCI
Célia Baptista
Chefe do Núcleo de Controle Interno
(41) 3350 2458
celiabaptista@ccivil.pr.gov.br

Centro de Redação de Atos Oficiais
Marcos Rodrigues dos Santos
Chefe do Centro de Redação de Atos Oficiais
(41) 3350 2523
marcossantos@ccivil.pr.gov.br

Centro de Edição de Expediente Oficial
Lucimar Sebben Brun
Chefe do Centro de Edição de Expedição Oficial
(41) 3350 2435
lucimar_brun@ccivil.pr.gov.br

Centro de Apoio Operacional
Amarildo Ferreira
Chefe do Centro de Apoio Operacional
(41) 3350 2446
amferreira@ccivil.pr.gov.br
 

Instrumental

Grupo Orçamentário e Financeiro Setorial
Celia Loureiro Girardi
Chefe do Grupo Financeiro Setorial
(41) 3350 2495
cgirardi@ccivil.pr.gov.br

Grupo Administrativo Setorial
Gerson Martins da Silva
Chefe do Grupo Administrativo Setorial
(41) 3350 2578
gmsilva@ccivil.pr.gov.br

Grupo de Recursos Humanos Setorial
Ana Luiza Lago Teixeira Jugler
Chefe do Grupo de Recursos Humanos Setorial
(41) 3350 2711
ana.jugler@ccivil.pr.gov.br
 

Programática

Coordenadoria de Assuntos Políticos e Institucionais
Thiago Daross Stefanello
Chefe da Coordenadoria de Assuntos Políticos e Institucionais
thiago.stefanello@ccivil.pr.gov.br
(41) 3350 2542
coap@ccivil.pr.gov.br

Coordenadoria Técnico-Legislativa
Rafaela Marchiorato Lupion Mello Cantergiani
Chefe da Coordenadoria Técnico-Legislativa
(41) 3350 2719
rafaelamlm@ccivil.pr.gov.br

Coordenadoria do Cerimonial e de Relações Internacionais
Elvira Maria Codega Russi
Chefe da Coordenadoria do Cerimonial e Relações Internacionais
(41) 3350 2456
erussi@ccivil.pr.gov.br

Regional

Núcleo Regional de Governo em Apucarana

Núcleo Regional de Governo em Cascavel
Eliezer José Fontana
Coordenador
(45) 99999-8621
eliezerfontana@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Cianorte
Aparecido Barros da Silva
Coordenador
((44) 99977-6151
picapau@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Cornélio Procópio
Mauricio Reis Koch
Coordenador
(43) 99152-3044
mreiskoch@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Foz do Iguaçu
Phelipe Abib Mansur
Coordenador
(45) 99917-1417
phelipemansur@ccivil.pr.gov.br
 
Núcleo Regional de Governo em Irati

Núcleo Regional de Governo em Ivaiporã
Moisés José de Andrade
Coordenador
(43) 99900-7126
moisesandraderb@hotmail.com

Núcleo Regional de Governo em Jacarezinho
Nilton de Sordi Junior
Coordenador
(43) 99691-4512
niltonsordi@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Londrina
Adenauer Seressuela
Coordenador
(43) 3324-9022
adenauer@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Maringá
João Carvalho Pinto
Coordenador
(44) 99961-7860
joao.carvalho@comem.pr.gov.br


Núcleo Regional de Governo em Umuarama
Vitor Manoel Alcobia Leitão
Coordenador
(44) 99968-0609
vitorleitao@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em União da Vitória e São Mateus do Sul
Jorge Roiko
Coordenador
(42) 99963-8236
jorgeroiko@ccivil.pr.gov.br
Recomendar esta página via e-mail: