Quem é quem

 

Direção Superior

Valdir RossoniChefe da Casa Civil

Valdir Luiz Rossoni
Chefe da Casa Civil
(41) 3350 2594 / 3350-2980

Nasceu em Empoçado, distrito de Palmas, no Centro-Sul do Paraná, em 23 de novembro de 1952. É formado em Matemática. Foi em Bituruna, cidade desmembrada de Palmas, que iniciou a vida pública, como prefeito da cidade. Também naquele município entrou para o ramo do agronegócio. Foi deputado estadual por seis mandatos, entre 1991 e 2014. Presidiu a Assembleia Legislativa do Paraná entre 2011 e 2014. Em 2014 foi eleito deputado federal.



Diretoria Geral
Dr. Wellington Dalmaz
Diretor Geral
(41) 3350 2431 / 3350 2428
dalmaz@ccivil.pr.gov.br

Diretor Administrativo Financeiro
Enzo Scaletti Junior
(41) 3350 2431 / 3350 2443
scaletti@ccivil.pr.gov.br

Gabinete do Chefe da Casa Civil
Gerson Nunes da Silva
Chefe de Gabinete da Casa Civil
(41) 3350-2855
gersonnunes@ccivil.pr.gov.br

Lúcia Helena de Aquino
(41) 3350 2980
lhaquino@ccivil.pr.gov.br

Celina Daiane Conrado
(41) 3350-2594
celinaconrado@ccivil.pr.gov.br

Nicolle Baduy Grenier
(41) 3350-2855
nicolleb@ccivil.pr.gov.br

Mariana Dallo
(41) 3350 2744
marianadallo@ccivil.pr.gov.br

Rafael Gustavo Lopes
(41) 3350 2883
rafaelgl@ccivil.pr.gov.br

Jane da Silva Dias
(41) 3350-2901
janedyas@ccivil.pr.gov.br

Descentralizada

Departamento de Trânsito do Paraná - DETRAN
Marcos Elias Traad da Silva
Diretor Geral - Detran-Pr
(41) 3361 1212
marcostraad@detran.pr.gov.br

Cia. de Tecnologia da Informação e Comunicação do Paraná - CELEPAR
Jacson Carvalho Leite
Diretor Presidente - Celepar
(41) 3200-6101
jleite@celepar.pr.gov.br

Assessoramento

Assessoria Técnica
Lydia Montani
Assessora
(041) 3350-2431
lydiamontani@ccivil.pr.gov.br

Loriane Leisli Azeredo
Assessora
(41) 3350 2861
azeredo@ccivil.pr.gov.br

Sonia Maschke
Assessora de Imprensa
(41) 3350-2881
sonia@ccivil.pr.gov.br

Silvio Lohmann
Assessor de Imprensa
(41) 3350 2708
silviolohmann@ccivil.pr.gov.br


Assessoria Especial para Assuntos de Políticas Públicas para a Juventude
Edson Lau Filho
Assessor Especial
(41) 3210 2801
edsonlaufilho@ccivil.pr.gov.br

Assessoria da Diretoria Geral

Jocelia Soares Fernandes
(41) 3350 2431 / 3350 2428
joceliasf@ccivil.pr.gov.br

Johathan Baptista de Freitas
(41) 3350 2589
johathan@ccivil.pr.gov.br

Katyani Ogura da Silveira
(41) 3350 2950
katyani@ccivil.pr.gov.br

Tarcion Trinkel
(41) 3350 2910
tarcion@ccivil.pr.gov.br

Rosicler Peixoto Scpak Ghouri
(41) 3350 2428
rscpak@ccivil.pr.gov.br

Rafaela Marchiorato Lupion Mello
(41) 3350 2719
rafaelamlm@ccivil.pr.gov.br

Tatiany Graziely Negro B.C. Almeida
(41) 3350 2953
tatianyalmeida4@ccivil.pr.gov.br


Assessoria Especial para Assuntos Fundiários
Assessor Especial para Assuntos Fundiários
Hamilton Luiz Serighelli
(41) 3210 2515
hamiltonls@ccivil.pr.gov.br
 

Gerência

Núcleo de Informática e Informações
José Roberto Pedro Bom
Chefe do Núcleo de Informática e Informações
(41) 3350 2728
jrpbom@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Jurídico da Administração
Adnilton José Caetano
Chefe do Núcleo Jurídico da Administração
(41) 3350 2455
adniltoncaetano@ccivil.pr.gov.br

Núcleo de Controle Interno - NCI
Célia Baptista
Chefe do Núcleo de Controle Interno
(41) 3350 2458
celiabaptista@ccivil.pr.gov.br

Osmar Alves Baptista Junior
(41) 3350 2463
oabjunior@ccivil.pr.gov.br

Centro de Redação de Atos Oficiais
Marcos Rodrigues dos Santos
Chefe do Centro de Redação de Atos Oficiais
(41) 3350 2523
marcossantos@ccivil.pr.gov.br

Centro de Edição de Expediente Oficial
Cristiane Elisa Vargas de Freitas
Chefe do Centro de Edição de Expedição Oficial
(41) 3350 2435
cristianelis@ccivil.pr.gov.br

Centro de Apoio Operacional
Amarildo Ferreira
Chefe do Centro de Apoio Operacional
(41) 3350 2446
amferreira@ccivil.pr.gov.br
 

Instrumental

Grupo de Planejamento Setorial
Maria Cristina da Silva Magalhaes
Chefe do Grupo Orçamentário Setorial
(41) 3350 2492
mcristi@ccivil.pr.gov.br

Grupo Financeiro Setorial
Celia Loureiro Girardi
Chefe do Grupo Financeiro Setorial
(41) 3350 2495
cgirardi@ccivil.pr.gov.br

Grupo Administrativo Setorial
Gerson Martins da Silva
Chefe do Grupo Administrativo Setorial
(41) 3350 2578
gmsilva@ccivil.pr.gov.br

Grupo de Recursos Humanos Setorial
Ana Luiza Lago Teixeira Jugler
Chefe do Grupo de Recursos Humanos Setorial
(41) 3350 2711
ana.jugler@ccivil.pr.gov.br
 

Programática

Coordenadoria de Assuntos Políticos e Institucionais
Claudia Maria Gregorio
Coordenadora de Assuntos Políticos e Institucionais
(41) 3350 2542
claudiagregorio@ccivil.pr.gov.br
coap@ccivil.pr.gov.br

Coordenadoria Técnico-Legislativa
Adair Jonas Bruz
Coordenador Técnico-Legislativa
(41) 3350 2470
adajonas@ccivil.pr.gov.br

Coordenadoria do Cerimonial e de Relações Internacionais
Elvira Maria Codega Russi
Coordenadora do Cerimonial e Relações Internacionais
(41) 3350 2456
erussi@ccivil.pr.gov.br

Regional

Núcleo Regional de Governo em Maringá
João Carvalho Pinto
Coordenador
(44) 3262 5255
joao.carvalho@comem.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Londrina
Coordenador
(43) 3372 3350

Núcleo Regional de Governo em Cascavel
Severino José Folador
Coordenador
(45) 3220 7224
severino.folador@comic.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Litoral
Coordenador
(41) 3453 3222

Núcleo Regional de Governo em Apucarana
Coordenador
(43) 9161 3646

Núcleo Regional de Governo em Umuarama
Coordenador
(44) 9968 0609

Núcleo Regional de Governo em Jacarezinho / Cornélio Procópio
Mauricio Reis Koch
Coordenador
(43) 9152 3044
mreiskoch@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Foz do Iguaçu
Cesário Filho
Coordenador
(45) 3545 5406
cesariofilho@ccivil.p(41) 3350 2470r.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Ivaiporã
Maurício Bueno
Coordenador
(43) 3472 8363
mauriciobueno@ccivil.pr.gov.br

Recomendar esta página via e-mail: