Quem é quem

 

Direção Superior

Valdir RossoniChefe da Casa Civil

Valdir Luiz Rossoni
Chefe da Casa Civil
(41) 3350 2594 / 3350-2980

Nasceu em Empoçado, distrito de Palmas, no Centro-Sul do Paraná, em 23 de novembro de 1952. É formado em Matemática. Foi em Bituruna, cidade desmembrada de Palmas, que iniciou a vida pública, como prefeito da cidade. Também naquele município entrou para o ramo do agronegócio. Foi deputado estadual por seis mandatos, entre 1991 e 2014. Presidiu a Assembleia Legislativa do Paraná entre 2011 e 2014. Em 2014 foi eleito deputado federal.



Diretoria Geral
Dr. Wellington Dalmaz
Diretor Geral
(41) 3350 2431 / 3350 2428
dalmaz@ccivil.pr.gov.br

Diretor Administrativo Financeiro
Enzo Scaletti Junior
(41) 3350 2431 / 3350 2443
scaletti@ccivil.pr.gov.br

Gabinete do Chefe da Casa Civil
Gerson Nunes da Silva
Chefe de Gabinete da Casa Civil
(41) 3350-2855
gersonnunes@ccivil.pr.gov.br

Lúcia Helena de Aquino
(41) 3350 2980
lhaquino@ccivil.pr.gov.br

Celina Daiane Conrado
(41) 3350-2594
celinaconrado@ccivil.pr.gov.br

Nicolle Baduy Grenier
(41) 3350-2855
nicolleb@ccivil.pr.gov.br

Mariana Dallo
(41) 3350 2744
marianadallo@ccivil.pr.gov.br

Jane da Silva Dias
(41) 3350-2901
janedyas@ccivil.pr.gov.br

Descentralizada

Departamento de Trânsito do Paraná - DETRAN
Marcos Elias Traad da Silva
Diretor Geral - Detran-Pr
(41) 3361 1212
marcostraad@detran.pr.gov.br

Cia. de Tecnologia da Informação e Comunicação do Paraná - CELEPAR
Jacson Carvalho Leite
Diretor Presidente - Celepar
(41) 3200-6101
jleite@celepar.pr.gov.br

Assessoramento

Assessoria Técnica
Lydia Montani
Assessora
(041) 3350-2431
lydiamontani@ccivil.pr.gov.br

Loriane Leisli Azeredo
Assessora
(41) 3350 2861
azeredo@ccivil.pr.gov.br

Sonia Maschke
Assessora de Imprensa
(41) 3350-2881
sonia@ccivil.pr.gov.br



Assessoria Especial para Assuntos de Políticas Públicas para a Juventude
Edson Lau Filho
Assessor Especial
(41) 3210 2801
edsonlaufilho@ccivil.pr.gov.br

Assessoria da Diretoria Geral

Jocelia Soares Fernandes
(41) 3350 2431 / 3350 2428
joceliasf@ccivil.pr.gov.br

Katyani Ogura da Silveira
(41) 3350 2950
katyani@ccivil.pr.gov.br

Tarcion Trinkel
(41) 3350 2910
tarcion@ccivil.pr.gov.br

Rosicler Peixoto Scpak Ghouri
(41) 3350 2428
rscpak@ccivil.pr.gov.br

Rafaela Marchiorato Lupion Mello
(41) 3350 2719
rafaelamlm@ccivil.pr.gov.br

Tatiany Graziely Negro B.C. Almeida
(41) 3350 2953
tatianyalmeida4@ccivil.pr.gov.br


Assessoria Especial para Assuntos Fundiários
Assessor Especial para Assuntos Fundiários
Hamilton Luiz Serighelli
(41) 3210 2515
hamiltonls@ccivil.pr.gov.br
 

Gerência

Núcleo de Informática e Informações
Maurício Bautista Breide
Chefe do Núcleo de Informática e Informações
(41) 3350 2735 
breide@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Jurídico da Administração
Adnilton José Caetano
Chefe do Núcleo Jurídico da Administração
(41) 3350 2455
adniltoncaetano@ccivil.pr.gov.br

Núcleo de Controle Interno - NCI
Célia Baptista
Chefe do Núcleo de Controle Interno
(41) 3350 2458
celiabaptista@ccivil.pr.gov.br

Centro de Redação de Atos Oficiais
Marcos Rodrigues dos Santos
Chefe do Centro de Redação de Atos Oficiais
(41) 3350 2523
marcossantos@ccivil.pr.gov.br

Centro de Edição de Expediente Oficial
Lucimar Sebben Brun
Chefe do Centro de Edição de Expedição Oficial
(41) 3350 2435
lucimar_brun@ccivil.pr.gov.br

Centro de Apoio Operacional
Amarildo Ferreira
Chefe do Centro de Apoio Operacional
(41) 3350 2446
amferreira@ccivil.pr.gov.br
 

Instrumental

Grupo Orçamentário e Financeiro Setorial
Celia Loureiro Girardi
Chefe do Grupo Financeiro Setorial
(41) 3350 2495
cgirardi@ccivil.pr.gov.br

Grupo Administrativo Setorial
Gerson Martins da Silva
Chefe do Grupo Administrativo Setorial
(41) 3350 2578
gmsilva@ccivil.pr.gov.br

Grupo de Recursos Humanos Setorial
Ana Luiza Lago Teixeira Jugler
Chefe do Grupo de Recursos Humanos Setorial
(41) 3350 2711
ana.jugler@ccivil.pr.gov.br
 

Programática

Coordenadoria de Assuntos Políticos e Institucionais
Claudia Maria Gregorio
Coordenadora de Assuntos Políticos e Institucionais
(41) 3350 2542
claudiagregorio@ccivil.pr.gov.br
coap@ccivil.pr.gov.br

Coordenadoria Técnico-Legislativa
Adair Jonas Bruz
Coordenador Técnico-Legislativa
(41) 3350 2470
adajonas@ccivil.pr.gov.br

Coordenadoria do Cerimonial e de Relações Internacionais
Elvira Maria Codega Russi
Coordenadora do Cerimonial e Relações Internacionais
(41) 3350 2456
erussi@ccivil.pr.gov.br

Regional

Núcleo Regional de Governo em Apucarana
Sergio Luiz Bolonhezi
Coordenador
(43) 99161-3646
sergiobolonhezi@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Cascavel
Eliezer José Fontana
Coordenador
(45) 99999-8621
eliezerfontana@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Cianorte
Aparecido Barros da Silva
Coordenador
((44) 99977-6151
picapau@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Cornélio Procópio
Mauricio Reis Koch
Coordenador
(43) 99152-3044
mreiskoch@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Foz do Iguaçu
Phelipe Abib Mansur
Coordenador
(45) 99917-1417
phelipemansur@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Irati
Rubens Sander Pontarolo
Coordenador
(42) 99986-2345
rubinhopontarolo@hotmail.com

Núcleo Regional de Governo em Ivaiporã
Moisés José de Andrade
Coordenador
(43) 99900-7126
moisesandraderb@hotmail.com

Núcleo Regional de Governo em Jacarezinho
Nilton de Sordi Junior
Coordenador
(43) 99691-4512
niltonsordi@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Londrina
Marco Antônio Santi
Coordenador
(43) 99149-3838
marco.santi@ccivil.pr.gov.br

Núcleo Regional de Governo em Maringá
João Carvalho Pinto
Coordenador
(44) 99961-7860
joao.carvalho@comem.pr.gov.br


Núcleo Regional de Governo em Umuarama
Vitor Manoel Alcobia Leitão
Coordenador
(44) 99968-0609
vitorleitao@ccivil.pr.gov.br
Recomendar esta página via e-mail: